Indice de Foros
Foro Cartesia
Geomática y Topografía 
  Cartesia · Crea tu Blog · Cursos · Contacta · Publicidad   · Cartesia twitter ·
 Avanzada
 Indice  FAQFAQ  Registrarse EntrarEntrar 


[Catastro]Titularidad catastral de una viuda   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Indice de Foros -> Propiedad y Catastro
Tema Anterior :: Tema siguiente  
Autor Mensaje
juan_p



Registrado: 08 Sep 2018
Mensajes: 2

MensajePublicado: Sat 08 Sep 2018, 20:06    Asunto: [Catastro]Titularidad catastral de una viuda Responder citando

Hola,

Mi marido, con el que estaba casada en régimen de bienes gananciales, falleció en el año 2015 y figura en el Catastro como titular de un bien inmueble.

Mi pregunta es si yo soy titular catastral de dicho bien inmueble. No me queda claro después de leer el artículo 9 de la Ley del Catastro Inmobiliario:

https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4163&tn=1&p=20180704#a9

Añado que la finca nunca se ha inmatriculado (no figura en el Registro de la Propiedad) y que tampoco se ha realizado la declaración de herederos. Durante estos años he estado pagando el IBI (me he fijado que en el recibo de la domiciliación bancaria, como titular del adeudo aparezco yo pero que como titular de la domiciliación/servicio aparece mi marido ya fallecido).

Agradecería que alguien me aclarase si yo soy titular catastral del inmueble o no según el mencionado artículo.

¡Muchas gracias de antemano!
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
fvidania



Registrado: 22 Mar 2007
Mensajes: 489

MensajePublicado: Sun 09 Sep 2018, 09:00    Asunto: Responder citando

esto es casi un tema legal.
Pero creo yo que hasta que no tengas una escritura de aceptación de herencia, no podrás figurar como titular de la propiedad en Catastro.

El formulario que tendría que rellenar este caso es el 901-N y una de las condiciones es es original o fotocopia dela escritura o documento privado donde se acredite el cambio de titularidad.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
juan_p



Registrado: 08 Sep 2018
Mensajes: 2

MensajePublicado: Sun 09 Sep 2018, 10:07    Asunto: Responder citando

Gracias por tu respuesta aunque sigue sin quedarme claro tras leer el apartado 3 del artículo 9 de la LPI:

"3. Cuando alguno de los derechos a que se refiere el apartado 1 sea común a los dos cónyuges, conforme a las disposiciones o pactos reguladores del correspondiente régimen económico matrimonial, la titularidad catastral corresponderá a ambos y se atribuirá por mitad a cada uno de ellos, salvo que se justifique otra cuota de participación."

Y el apartado 1 dice:

"1. Son titulares catastrales las personas naturales y jurídicas dadas de alta en el Catastro Inmobiliario por ostentar, sobre la totalidad o parte de un bien inmueble, la titularidad de alguno de los siguientes derechos:
a) Derecho de propiedad plena o menos plena.
b) Concesión administrativa sobre el bien inmueble o sobre los servicios públicos a que se halle afecto.
c) Derecho real de superficie.
d) Derecho real de usufructo."


El tema es que uno de los dos cónyuges (mi marido) ha fallecido y entonces no sé si sigue siendo de aplicación el apartado 3.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Catasterman



Registrado: 11 Feb 2012
Mensajes: 82

MensajePublicado: Fri 14 Sep 2018, 13:58    Asunto: Responder citando

Para saber si eres titular catastral puedes acudir a una Gerencia de Catastro o a un Punto de Información Catastral (PIC).

Deberías ser titular catastral como propietaria al 50% por ser un bien ganancial, pero puede que en catastro sólo conste tu marido como propietario al 100%.

Si fuera el caso de que no constaras como titular catastral, hasta que no aceptes la herencia no podrás constar más que como propietaria al 50%.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   

Temas similares
Tema Autor Foro Respuestas Ultimo Mensaje
No hay mensajes nuevos PostIt: [Catastro] VALOR CATASTRAL pfusterv Propiedad y Catastro 12 Fri 31 Aug 2018, 11:42 Ver último mensaje
marielisa
No hay mensajes nuevos PostIt: DIFERENCIAS ESENCIALES ENTRE LA FINC... txus Propiedad y Catastro 1 Sun 22 Jul 2018, 17:57 Ver último mensaje
jfelipec
Este tema está cerrado y no puede editar mensajes o responder PostIt: SOBRE EL FORO DE PROPIEDAD Y CATASTRO pfusterv Propiedad y Catastro 0 Fri 03 Sep 2010, 15:21 Ver último mensaje
pfusterv
No hay mensajes nuevos PostIt: SEGURIDAD JURÍDICA EN PROPIEDAD: DEL ... pfusterv Propiedad y Catastro 4 Thu 12 Apr 2018, 20:46 Ver último mensaje
Cristina22f
No hay mensajes nuevos [Catastro]Cambio titularidad catastral mchd2 Propiedad y Catastro 2 Thu 17 May 2012, 08:36 Ver último mensaje
Catasterman
No hay mensajes nuevos Cambio de titularidad de una finca en... david09 Propiedad y Catastro 2 Tue 04 Aug 2009, 14:57 Ver último mensaje
david09
No hay mensajes nuevos Como podemos cambiar la titularidad e... RGC Propiedad y Catastro 0 Thu 30 Oct 2014, 13:54 Ver último mensaje
RGC
No hay mensajes nuevos Nos han quitado la titularidad de una... Natyce Propiedad y Catastro 2 Tue 04 Dec 2012, 08:56 Ver último mensaje
Natyce

Publicar nuevo tema   Responder al tema    Indice de Foros -> Propiedad y Catastro Todas las horas son CET (Europa)
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
No puede adjuntar archivos en este foro
No Puede descargar archivos de este foro


Powered by Cartesia ©