Indice de Foros
Foro Cartesia
Geomática y Topografía 
  Cartesia · Crea tu Blog · Cursos · Contacta · Publicidad   · Cartesia twitter ·
 Avanzada
 Indice  FAQFAQ  Registrarse EntrarEntrar 


En medicion de fincas, ¿cual es el limite de lo publico y privado?   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Indice de Foros -> Propiedad y Catastro
Tema Anterior :: Tema siguiente  
Autor Mensaje
amp



Registrado: 17 Nov 2012
Mensajes: 12

MensajePublicado: Tue 27 Nov 2012, 23:58    Asunto: En medicion de fincas, ¿cual es el limite de lo publico y pr Responder citando

Hola, os voi a plantear una duda que muchos discrepan y me cuentan de todo, a ver si alguien experimentado como vosotros me lo podeis aclarar: al medir una finca que linda con un camino publico con cuneta, el limite de la finca seria el alto talud de la cuneta a cota de vial, es decir si la cuneta tiene un talud superior a la cota del vial, pues si cogo el alto talud estoy sacando metros cuadrados a la finca, pero si cogo el pto de talud a nivel con la rasante del extremo del vial, ¿seria lo mas corecto?.
Y si hay terraplen en vez de cuneta, en este caso se coge como limite de la finca ¿el pie de terraplen?.
Esta es una duda en que ya he escuchado de todo.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
bingen



Registrado: 05 Aug 2005
Mensajes: 79

MensajePublicado: Wed 28 Nov 2012, 08:21    Asunto: Responder citando

No te lo puedo asegurar, pero en algunos terrenos que he medido con el mismo caso que el tuyo, si el talud tiene una altura apreciable (mas de uno o dos metros) el limite lo he tomado en el pie o la cabeza del talud por indicaciones del propietario.(No siempre)
esto tiene su logica ya que al construir una carretera o camino , es necesario realizar estos taludes, formando parte del mismo y en cierta manera dejan de ser aprovechables por el propietario.

un saludo
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
piratastur



Registrado: 29 Mar 2006
Mensajes: 812
Ubicación: Asturies Colegiado nº 65XX

MensajePublicado: Wed 28 Nov 2012, 13:56    Asunto: Responder citando

A ver, yo creo que habrá que analizar cada caso en particular. Por ejemplo, en una carretera de nueva ejecución la zona de dominio público se extiende a 3 metros desde la arista exterior de la explanación (8 metros en autovías), pero en los típicos caminos de pueblo "de toda la vida" que se han ido ensanchando, asfaltando y arreglando a lo largo de las décadas, normalmente han ido "limando" a las fincas colindantes sin haber ni expropiaciónes ni nada, por lo que realmente los caminos ya están metidos "ilegalmente" en las propias fincas.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
amp



Registrado: 17 Nov 2012
Mensajes: 12

MensajePublicado: Wed 28 Nov 2012, 14:20    Asunto: Responder citando

Muchas gracias por vuestras buenas opiniones, la verdad es que el propietario es el que debe tenerlo claro en cada caso.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Lbya



Registrado: 09 Jul 2009
Mensajes: 9
Ubicación: ¿Quién estuviera en Asturias?

MensajePublicado: Wed 28 Nov 2012, 16:31    Asunto: Responder citando

Pues en mi humilde opinión, en ninguno de los dos casos. Me explico:

El talud en ningún caso deberá ser del propietario ya que cuando la Administración oportuna hiciera la obra(ya sea ensanche de la carretera, la cuneta...), habría expropiado al propietario, con lo que será de dominio público.

Y después está:

Zona de dominio público (art. 21 L25/1988)
Son de dominio público los terrenos ocupados por las carreteras estatales y sus elementos
funcionales y una franja de 8 metros de anchura en autopistas, autovías y vías rápidas y de 3
metros en las restantes carreteras, a cada lado de la vía, medidos en horizontal y perpendicularmente
al eje de la misma, desde la arista exterior de la explanación.
La arista exterior de la explanación es la intersección del talud de desmonte, del terraplén o,
en su caso, de los muros de sostenimiento colindantes con el terreno natural.
Limitaciones de uso en la zona de dominio público (art. 21.3 L25/1988)
Sólo podrán realizarse obras o instalaciones en la zona de dominio público de la carretera,
previa autorización del Ministerio competente, cuando la prestación de un servicio público de
interés general así lo exija.
El Reglamento General de Carreteras concreta en mayor medida las limitaciones de uso (art.
76.2, 3 y 4 RD1812/1994), al establecer que, en ningún caso, se autorizarán obras e instalaciones
que puedan afectar a la seguridad de circulación vial, perjudiquen la estructura de la carretera
y sus elementos funcionales, o impidan su adecuada explotación.

Por lo que yo diría que el límite de la finca en ese caso debe ser el de la servidumbre.


Un saludo
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Lbya



Registrado: 09 Jul 2009
Mensajes: 9
Ubicación: ¿Quién estuviera en Asturias?

MensajePublicado: Wed 28 Nov 2012, 16:40    Asunto: Responder citando

Perdona.....No había leído la respuesta de Piratastur....Totalmente de acuerdo con lo de los caminos de "aldea".

Un saludo
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   

Temas similares
Tema Autor Foro Respuestas Ultimo Mensaje
No hay mensajes nuevos Camino Privado - Publico jlorente Propiedad y Catastro 5 Mon 30 Mar 2009, 20:34 Ver último mensaje
pfusterv
No hay mensajes nuevos Catastro: camino público o privado. Trencaterrossos Propiedad y Catastro 6 Mon 05 Nov 2007, 11:28 Ver último mensaje
Buxo
No hay mensajes nuevos Agrupacion parcelaria con documento p... ca607381 Propiedad y Catastro 7 Sat 06 Mar 2010, 19:26 Ver último mensaje
pfusterv
No hay mensajes nuevos catastro y un ayuntamiento dan un cam... martinico Propiedad y Catastro 2 Tue 27 Mar 2012, 11:57 Ver último mensaje
martinico
No hay mensajes nuevos ¿Cómo conocer si un recinto/parcela e... Rlsf Propiedad y Catastro 6 Tue 04 Jan 2011, 20:18 Ver último mensaje
Rlsf
No hay mensajes nuevos Medicion de fincas con GPS Polio Propiedad y Catastro 5 Thu 14 Jul 2011, 08:46 Ver último mensaje
fvidania
No hay mensajes nuevos MEDICION DE FINCAS CON GPS adan2110 Topografía 7 Mon 11 Jun 2012, 20:03 Ver último mensaje
pfusterv
No hay mensajes nuevos [Fincas] Catastro da más medición que... rosanaga Propiedad y Catastro 1 Thu 12 Jul 2007, 14:54 Ver último mensaje
Gregor.Samsa

Publicar nuevo tema   Responder al tema    Indice de Foros -> Propiedad y Catastro Todas las horas son CET (Europa)
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
No puede adjuntar archivos en este foro
No Puede descargar archivos de este foro


Powered by Cartesia ©